В Харькове спасатели обезвредили почти полтысячи боеприпасов времен Второй мировой

На месте находки в поселке Жихарь когда-то шли ожесточенные бои с нацистами

В Харькове пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения 25 августа обследовали территорию лесного массива в поселке Жихарь, что в Основянском районе. Во время Второй мировой там шли ожесточенные бои, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

В ведомстве добавили, что во время этого обследования пиротехники нашли 50 боеприпасов, среди которых 1 турбореактивный снаряд диаметром 158,5 мм, 2 единицы артснарядов диаметром 150 мм, 3 снаряда диаметром 88 мм, 41 - диаметром 20 мм, 3 минометных мин диаметром 50 мм. Кроме того, спасатели обнаружили еще 400 патронов.

Все взрывоопасные предметы взорваны в тот же день на специальных взрывных площадках. Пострадавших нет.

ГУ ГСЧС в Харьковской области снова обратилось к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102.

“Подчеркиваем, что при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания”, - напомнили спасатели.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области и Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты 13 августа обследовали территории в Чугуевском и Змиевском районах на наличие боеприпасов времен Второй мировой войны. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться