По миллиону в неделю: сколько обойдется уборка харьковской подземки

Год чистоты в харьковском метрополитене обойдется в 46 миллионов гривен

На уборку харьковского метрополитена потратят 46 543 329 гривен. Об этом свидетельствует аукцион по тендеру "Услуги по санитарному содержанию объектов коммунального предприятия "Харьковский метрополитен", который состоялся 13 февраля на сайте публичных закупок Prozorro.

Стоит отметить, что харьковская подземка готова был потратить на годовую уборку 48 212 000 гривен. Однако после торгов цена снизилась до 46 543 329 гривен. К слову, в торгах соревновались два участника — "Системы прогрессивной очистки" и специализированное коммунальное предприятие "Харьковзеленстрой" Харьковского горсовета. Однако второй предложил свои услуги почти на полтора миллиона гривен дороже. Поэтому решения о сотрудничестве ожидают "Системы прогрессивной очистки".

Согласно тендерной документации, общая площадь для уборки составляет 310 676,51 квадратных метров с зеркалами, лавочками, дверьми и пассажирскими лифтами, в том числе прилегающими к метрополитену территориями (13 005 квадратных метров). 

Отмечается, что основную и генеральную уборку сотрудники клиннинговой фирмы будут проводить с 20:00 до 8:00, дневную уборку — с 8:00 до 20:00. В их обязанности входит уборка мусора, подметание, мытье платформы, зеркал, лавочек, лестниц, декоративных и металлических решеток, уборка служебных помещений. От жевательной резинки пол вестибюлей будут очищать раз в месяц ручным способом. 

Фирма, которая будет предоставлять санитарные услуги метрополитену, должна иметь в наличии оборудование и уборочную технику, инвентарь, моющие и дезинфицирующие средства, а также быть готовой к срочным уборкам. Так, во время проведения массовых мероприятий на отдельные объекты могут позвать до десяти сотрудников одновременно, на случаи хулиганских действий или расклейки агитационных материалов — до трех сотрудников. Услугу метрополитен приобретает на год — до 31 декабря 2020 года включительно. 

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что с весны 2020 года харьковский общественный электротранспорт полностью переходит на оплату проезда карточкой E-ticket. Пополнить старую карточку для проезда будет невозможно. Использовать с нее деньги будет необходимо в течение года.




Источник: https://zakupki.prom.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться