Харьковчане поставляли продукты террористам "ДНР" 

Товаров экпортироввали на общую сумму более 8,5 млн гривен

Жители Харькова организовали незаконные поставки продуктов питания террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным ведомства, группа жителей Харькова и области по схеме так называемого "скрытого транзита" отгружали в адрес подставных иностранных фирм товары пищевой промышленности. После пересечения государственной границы Украины товары незаконно попадали на временно оккупированную территорию Донецкой области. По предварительной информации, через указанную схему экспортировали товаров на общую сумму более 8,5 млн грн. Сборы и налоги с реализованной на территории "ДНР" продукции платили в пользу квазигосударственных образований террористической организации.

Во время обысков по месту жительства фигурантов, а также в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах изъяли компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерскую документацию, черновые записи, в которых содержатся сведения об обстоятельствах противоправной деятельности.

Следователи задержали участников схемы и сообщили о подозрении в совершении преступления. Суд одному из фигурантов избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 4,5 млн грн. Решается вопрос об уведомление о подозрении другим участникам преступления.

Ранее мы писали, что в Харькове задержали провайдера, который поставлял интернет в “ЛНР”.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться