В Харьковском госпитале рассказали о состоянии бойцов, которые подорвались на минах

Один из украинских солдат до сих пор в тяжелом состоянии

В Харькове в Военно-медицинский клинический центр Северного региона доставили полковника и прапорщика ВСУ, а также военнослужащего 36-й отдельной бригады морской пехоты, которые подорвались на минах в зоне проведения операции Объединенных сил. Об этом рассказал ведущий хирург Харьковского военного госпиталя Сергей Шипилов, пишет Kharkiv Today

"Действительно, вчера двумя вертолетами были доставлены военнослужащие. Двое из них доставлены из 65-го военного мобильного госпиталя – это полковник и прапорщик, которые получили взрывные ранения. Один из них с более тяжелым – с непроникающим ранением головы, второй с огнестрельным осколочным переломом левой локтевой кости. Эти двое военнослужащих сейчас находятся в относительно удовлетворительном состоянии, они всем обеспечены, проходят дообследования и долечивание", – сказал хирург.

Третьего военнослужащего привезли из мариупольского госпиталя. Он получил взрывное ранение в результате срабатывания взрывного устройства. У него нет части стопы, многочисленные осколочные ранения мягких тканей туловища. Состояние бойца оценивают как средней степени тяжести, но он находится в реанимации. Его готовят к хирургическим обработкам для формирования культи и к дальнейшему лечению.

"Срок восстановления того раненого, который получил травму стопы, будет достаточно продолжительным. Потому что рана большая, там задействованы как мышцы, так и кости, потому формирование культи будет достаточно долгим. И следующим этапом будет подготовка к протезированию этой стопы. У остальных раненых, которые в отделении, прогноз благоприятный, они достаточно быстро пойдут на поправку", – добавил Шипилов.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковский военно-медицинский клинический центр Северного региона привезли двух военнослужащих, которые вчера, 15 сентября, подорвались на гранатной растяжке под поселком Шумы в Донецкой области. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться