Черняк призвал посадить виновных в экоциде из Харьковского коксохима

Кандидат в мэры от команды “Разом!” потребовал расследования от СБУ и Генпрокуратуры по статье 441

Кандидат в мэры Харькова от команды народного депутата Юлии Светличной “Разом!” антикоррупционер Игорь Черняк призвал посадить виновных из Харьковского коксохима за выборы в атмосферу города. Об этом он написал на своей странице в Facebook

Игорь Черняк также потребовал квалифицировать происходящее на заводе по статье 441 “Экоцид” и призвал СБУ с Генпрокуратурой заняться расследованием дела. 

“В Уголовном кодексе Украины есть статья 441 “Экоцид”. Именно по этой статье должно быть квалифицировано то, что сейчас происходит на Харьковском коксохиме. Тем более, что после обнародования результатов проверки Госэкониспекции для этого есть все правовые основания. Однако, этого не происходит! Почему? Потому что экоцид - это подследственность СБУ. Тяжелая статья, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. И это уголовное производство станет автоматически "контрольным", начиная от Генерального прокурора и заканчивая Председателем СБУ. А значит, его уже нельзя будет просто слить, закрыть, замять или иным образом заморозить. Именно поэтому, убежден, что активная общественность Харькова должен требовать начала расследования именно по статье 441 “Экоцид”! Хватит травить нас! Время сажать их!”, - заявил Черняк. 


Напомним, по факту загрязнения Коксохимом воздуха следователями Новобаварского отдела полиции проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. 

В свою очередь Госэкоинспекция провела на заводе ряд инспекций, в ходе которых обнаружила выбросы загрязняющих веществ из дымовых и вентиляционных труб. Разрешения на такие выбросы у предприятия нет, однако штраф для должностных лиц по закону составляет всего 272 гривны.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, 24 сентября, у здания Харьковской облгосадминистрациии прошел митинг против Коксохимического заводаТак, полсотни харьковчан в очередной раз требуют у местной власти прекратить деятельность коксохимического завода, который наносит сокрушительный удар по экологии города. Участники акции отмечают, что предприятие отравляет воздух своими вредными выбросами. От его воздействия страдают жители Новобаварского района.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться