"Харьковоблэнерго" будет платить штраф за злоупотребление монополией на электричество

Компания отказалась подписывать договор с ОСМД, требуя документ не предусмотренный законодательством

Акционерному обществу "Харьковоблэнерго" выписал штраф Антимонопольный комитет Украины за злоупотребление монополией на электричество. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межобластного территориального отделения АМКУ. 

В АМКУ установили, что "Харьковоблэнерго" отказало потребителю в заключении договора на оказание услуг по распределению электроэнергии и требовала документ, который подтверждает право собственности ОСМД на многоквартирный дом. 

При этом действующее законодательство не предусматривает оформление такого документа. АМКУ считает такие действия злоупотреблением монопольным положением. На компанию наложен штраф.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Антимонопольный комитет подозревал акционерное общество "Харьковоблэнерго" в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Отмечается, что коллегия АМКУ начала рассмотрение дела, обнаружив в действиях АО "Харьковоблэнерго" признаки нарушения законодательства. Установлено, что компания не обеспечила процедуру смены поставщика электричества по инициативе потребителя.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться