Харьковские пожарные рассказали, сколько гектаров экосистем уничтожил огонь в области (фото)

Причиной большинства пожаров стали необдуманные поступки людей

В Харьковской области за сутки сгорело 18,5 га природных экосистем. Об этом сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

По состоянию на 9:45 утра 2 октября на Харьковщине была чрезвычайно сложная оперативная обстановка с пожарами в природных экосистемах. В течение суток появилось 48 возгораний на площади около 18,5 гектара.

Спасатели рассказали о самых сложных случаях. 

В 1:02 в Волчанске произошло возгорание за пределами лесного хозяйства. Горела хвойная подстилка на площади 1 га. Работали 5 автоцистерн ГСЧС и 3 автоцистерн лесхоза. В 4:38 пожар локализовали.

В 21:06 в Боровой, ул. Восточная, на открытой территории горела трава на площади более 1,8 га. На месте пожара работало 1 отделение ГСЧС. В 22:50 пожар ликвидировали.

В 12:50 в Купянском районе, с. Колесниковка, за пределами Купянского лесхоза на открытой территории горела трава, камыш на площади 5 га и хвойная и лиственная подстилка на площади 4 га. На месте пожара работало 3 отделения ГСЧС. В 23:40 пожар ликвидировали.

Пожарные отмечают, едва ли не единственной причиной возникновения вчерашних пожаров на открытых территориях является человеческий фактор.

В ГСЧС напомнили про элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

Категорически запрещается:

создавать свалки и сжигать отходы;

разводить костры в лесу и лесопосадках;

курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;

оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;

позволять детям играть со спичками и зажигалками.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, из Харькова в Луганскую область отправился гарнизон в помощь на тушение крупных лесных пожаров в Новоайдарском, Старобельском и Станично-Луганском районах. В общем известно, что на данный момент задействовано 516 спасателей и 107 единиц техники. В тушении пожаров принимают участие подразделения из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областей. От Харьковского гарнизона ГСЧС сейчас принимает участие 25 ед. техники и 100 человек личного состава. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться