В Харькове сгоревший исторический дом готовят к реконструкции

Жители до сих пор сидят без газа и света, пока только ведется уборка мусора в самом доме и на придомовой территории

В Харькове недавно сгоревший дом на улице Конторской начали готовить к ремонту, но людям не подключили газ и свет. Об этом сообщают “Новости Харькова” со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета. 

“В настоящее время происходит уборка мусора в самом доме и на придомовой территории. Также завозятся строительные материалы для сооружения временной кровли, готовится проект по восстановлению конструкций дома, которые были повреждены во время пожара. Пока остаются отключенными системы газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения жилого дома. Эти услуги будут доступны только после восстановительных работ. Одна из семей, проживающих в доме и пострадавшая во время пожара, получила на время жилье в социальной гостинице”, - сообщает издание.

Напомним, полная реконструкция дома осложняется тем, что он является памятником архитектуры и любые работы необходимо согласовывать с департаментом ХОГА, который, в свою очередь, отправляет согласование в Киев на утверждение Министерству культуры. Если же здание признают опасным для жизни, то жильцов должны расселить.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, одна из владелиц пострадавших от огня квартир Татьяна Голубева рассказала, что после инцидента несколько семей временно переехали к родственникам, но большинство людей так и живут в поврежденном здании. Сейчас погорельцы пытаются выжить без газа и электричества. Пока что на весь дом работает только одна единственная розетка в подъезде. Подачу газа пообещали восстановить позже.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться