Харьковские спасатели: за сутки выгорело более 120 гектаров экосистем (фото, видео)

Огонь от заженного сухостоя переходит на хозяйственные и прочие постройки

В Харьковской области за минувшие сутки, 6 октября, пожарные потушили 81 очаг возгорания в природных экосистемах. Об этом сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области на своем сайте

По данным спасателей огонь за сутки уничтожил 120 гектаров сухостоя, а также 1 гектар молодого соснового леса. Кроме того, пламя добралось до частных построек. В итоге пострадали 2 сарая и 9 заброшенных зданий. 

“Один из крупнейших пожаров произошел около 14:00 возле села Симоновка Волчанского района Харьковской области. Там горела сухая трава, огонь от которой перекинулся на лесной хвойный массив, где уничтожил 1 га соснового молодняка”, - сообщают пожарные. 

Огонь тушили 12 бригад спасателей. У них получилось не допустить распространения пожара на большую площадь лесного массива. На ликвидацию очага ушло четыре часа. 

В селе Смородьковка Купянского района горело более 9 га сухостоев. Огонь перекинулся на 5 заброшенных зданий и уничтожил общую площадь в 750 кв.м. Спасатели 44-й Государственной пожарно-спасательной части тушили пожар с 14:45 до 22:00.

Также 7 октября в 08:30 спасатели 48-й Государственной пожарно-спасательной части локализовали пожар на свалке твердых бытовых отходов в Люботине, которая пылала там еще с 05 октября.

“Спасатели напоминают, что легкомысленное отношение к пожарной безопасности, преумноженными опасными для экосистем погодные условия, в большинстве случаев может привести к катастрофическим последствиям, в том числе и гибели людей. А то, что основной причиной возникновения пожаров на открытых территориях является именно человеческий фактор - можно легко подтвердить впечатляющими статистическими показателями”, - напомнили в ГСЧС.


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове и области за 5 октября спасателям поступило 94 сообщения о пожарах сухостоев на открытых территориях. Общая площадь этих пожаров составила более 85,5 га. Подавляющее их большинство происходит из-за легкомыслия граждан, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, люди продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться