Спасатели Харьковской области рассказали о разминировании по региону

В ГСЧС напомнили о мерах предосторожности при нахождении взрывоопасного предмета

В Харьковской области пиротехники за сутки обезвредили 6 артиллерийских снарядов и 1 минометную мину времен Второй мировой войны. Об этом сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

Пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области и Межрегионального центра гуманитарного и быстрого реагирования ГСЧС Украины провели работы по обследованию территории области для выявления, изъятия и обезвреживания взрывоопасных предметов времен минувшей войны. Работы велись в Холодногорском районе города Харькова, и в Змиевском, Харьковском и Балаклейском районах области.

Всего спасатели ликвидировали 7 боеприпасов - 6 артснарядов разного калибра и 1 минометную мину.

“Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102.

Подчеркиваем, что при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания”, - напомнили спасатели.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, 13 октября, пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области и Межрегионального центра гуманитарного и быстрого реагирования ГСЧС Украины провели работы по обследованию территории области дна наличие взрывоопасных предметов Второй мировой. Работы по разминированию велись в Змиевском, Балаклейском и Нововодолажском районах области. Всего пиротехники уничтожили 41 боеприпас, из которых 10 артиллерийских снарядов и 31 минометная мина.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться