В Харьковской области будут судить депутата

На Харьковщине женщина-депутат незаконно пользовалась 166 гектарами земель

На Харьковщине Изюмская местная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении депутата Шевченковского районного совета Харьковской области VII созыва. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По версии следствия, в 2017 году депутат самовольно заняла земельный участок на территории одного из сельских советов. Оказалось, что депутат является председателем одного из сельскохозяйственных предприятий района. Именно это предприятие, не имея законных оснований, обрабатывало земли общей площадью более 166 гектаров. Там сеяли, собирали урожай зерновых культур и получали прибыль. Ущерб, нанесенный интересам государства, оценили в 240 тысяч гривен.

Депутата обвиняют в самовольном занятии земельного участка (ч.1 ст.197-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове будут судить подозреваемых в мошенничестве с землей по "кооперативной схеме". Убытки от мошенничества с землей оценили в 9 миллионов гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться