Правоохранители игнорируют заявления в отношении экс-руководителя “Электротяжмаша” Костюка, - блогер Соловьев

"Электротяжмаш" может остаться без руководства с правом подписи

Блогер Никита Соловьев на своей странице в Facebook обвиняет экс-главу харьковского “Электротяжмаша” Дмитрия Костюка в том, что, обладая связями в правоохранительных органах Харькова, тот инициировал ряд уголовных производств в отношении нынешнего генерального совета завода во главе с Виктором Бусько, что может привести к остановке деятельности предприятия. При этом, по словам Соловьева, правоохранители не расследуют факты злоупотребления властью в отношении самого Костюка, которые были предоставлены нынешним руководством завода и Фондом госимущества.

"Наши доблестные правоохранители, которых все устраивало при Костюке, вдруг неожиданно озаботились хозяйственной деятельностью завода. Причем таким образом, чтобы, не дай Бог, не зацепить предыдущего директора, а все претензии были исключительно к Бусько. При этом все заявления что от Бусько, что от ФГИ на Костюка складываются в долгий ящик", - пишет блогер.

По его словам, большой интерес к делу проявляет непосредственно начальник прокуратуры Немышлянского района Харькова Пономаренко Андрей Александрович, приближенный к Костюку.  

Соловьев утверждает, что, в результате коррумпированных действий правоохранителей, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Бусько и его финдиректора Демидова обвиняют в заключении контракта, в результате которого предприятие понесло убытки. Хотя, по словам блогера, договор был заключен еще при старом директоре. В то же время, возбуждение дела правоохранители обосновывают тем, что проведенная ими экспертиза выявила продажу товара ниже себестоимости. Экспертизы, заказанные заводом, показывают прямо противоположное, но во внимание этот факт судом не принимается.


Блогер подчеркивает, что в результате уголовных дел, инициированных Костюком, "Электротяжмаш" может остаться без руководства с правом подписи, что создает риски остановки предприятия и его банкротства в дальнейшем. 

"Ходят активные слухи, что на сегодняшнем заседании планируется на время следствия отстранить Бусько и Демидова от исполнения обязанностей. Хотя Фонд госимущества прямо утверждает, что необходимости в этом не видит. А вот это уже мрак. Потому что подобным решением завод останется вообще без руководства с правом подписи. Что будет дальше, довольно несложно себе представить. Завод опять встанет. Как уже стоял, кстати, полтора месяца в конце прошлого года при смене менеджмента. С учетом количества залогов и требований по ним, с высокой вероятностью встанет уже совсем", - пишет Соловьев.

По его словам, Бусько за год своего руководства смог оживить завод, несмотря на то, что система менеджмента не претерпела кардинальных изменений. 

"Все те же 25% основного производственного персонала от общего числа занятых, все то же управление предприятием. Но я вижу, что он хотя бы пытается поднять завод с колен. По его словам, и словам ФГИ, они хотят нормализовать ситуацию и вывести его на приватизацию. Склонен верить, хотя и не знаю насколько это реально", - пишет блогер.

По его мнению, в действиях прокуратуры усматривается желание заблокировать работу ведущего государственного предприятия по разработке и производству турбо- и гидрогенераторов, крупных электрических машин постоянного тока для различных отраслей экономики. Это делается для того, чтобы, в дальнейшем, ЭТМ обанкротился и был продан "по цене металлолома". 

"По слухам, уже появились желающие помочь ЭТМу упасть, а потом прийти его "спасать". Естественно, забрав в этом случае его даже не дешево, а в виде большого одолжения бесплатно", - пишет Соловьев.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковская местная прокуратура №3 объявила об окончании предварительного расследования в уголовном производстве в отношении двух должностных лиц ГП “Завод “Электротяжмаш”. Два бывших начальника предприятия обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а также одному из заместителей высшего руководства - в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в крупном размере).



 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться