Стало известно, кто будет исполнять обязанности мэра Харькова до перевыборов

Глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская объяснила закон о местном самоуправлении

После смерти мэра Харькова на его должность заступит секретарь городского совета. Об этом заявила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в комментарии РБК-Украина. 

Она отметила, что о таких назначениях говорит закон о местном самоуправлении.

"Он определяет четко: если умер городской глава - его функции исполняет секретарь местного совета. Так как есть секретарь - он будет выполнять функции городского главы до назначения внеочередных местных выборов Верховной радой Украины", - рассказала она.

Ольга Айвазовская добавила, что сроки назначения внеочередных местных выборов законодательство не устанавливает, есть примеры областных центров, которые 3-4 года находились по сути в статусе без городского главы и эти функции выполнялись секретарем.

Напомним, 9 декабря, на первой сессии новоизбранных депутатов VIII созыва Харьковского горсовета секретарем стал Игорь Терехов. Представление на должность в горсовет прислал Геннадий Кернес электронным письмом.  Голосовали 75 депутатов, причем тайно. "За" проголосовали 73 депутата. "Против" - 1. "Воздержался" - 1. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в германской клинике “Шарите” после осложнений от коронавируса ушел из жизни мэр Харькова Геннадий Кернес. Об этом сообщили его ближайшие родственники и друзья в социальных сетях. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться