Харьковский транспортный завод за полгода потерял более миллиона гривен

Себестоимость реализованной продукции за первое полугодие 2020 составила 4,1 млн грн, это меньше на 50,1% (8,4 млн грн) в соответствии с запланированным показателем

Харьковский электротехнический завод "Транссвязь” терпит серьезные убытки. Так, за первое полугодие 2020 года предприятие потеряло 1,28 миллиона гривен, пишет “Экономическая правда” со ссылкой на отчет от экспертной организации StateWatch.

Годовой отчет о деятельности завода "Транссвязь" в 2019 году был прибыльный, где чистый финансовый результат составил 17 тысяч грн.

За 1 полугодие 2020 среднее количество трудоустроенных лиц на заводе "Транссвязь" было 121 человек, хотя в 2019 году работали 141 человек. Себестоимость реализованной продукции за первое полугодие 2020 составила 4,1 млн грн, это меньше на 50,1% (8,4 млн грн) в соответствии с запланированным показателем.

Согласно финансовому отчету за первое полугодие 2020 года, на заводе есть задолженность по уплате налога доходов физлиц, которая тянется еще с 2003 года. По состоянию на июнь 2020 сумма задолженности была 6,1 млн грн.

В течение 2020 по этому налогу оплачено лишь 163,5 тыс. грн. С 2014 года люди работают только 3 дня в неделю: понедельник, вторник, среда.

Спад показателей произошел из-за снижения объемов производства и реализации продукции из-за уменьшения заказов на продукцию госпредприятия.

Так, по данным Государственной аудиторской службой у завода высокий риск банкротства и низкий уровень финансового потенциала.

Справка “Комментариев”: Харьковский электротехнический завод "Транссвязь" основали в 1928 году на базе телеграфно-телефонных мастерских Южной железной дороги.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковская местная прокуратура №3 объявила об окончании предварительного расследования в уголовном производстве в отношении двух должностных лиц ГП “Завод “Электротяжмаш”. Два бывших начальника предприятия обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а также одному из заместителей высшего руководства - в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в крупном размере).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться