В Харькове ремонт детского сада завысили на десятки тысяч гривен

Директору строительной фирмы грозит до 5 лет тюрьмы

Процессуальное руководство Харьковской местной прокуратуры № 5 сообщило о подозрении директору ООО по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, составление и выдачи заведомо ложных официальных документов (ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Руководитель местной прокуратуры Алексей Лесенко рассказал, что осенью 2019 Управление образования администрации Слободского района Харьковского городского совета и общество с ограниченной ответственностью заключили два договора подряда. По документам ООО обязалось выполнить капремонт детского сада-яслей.

“Директор ООО, зная, что объем фактически выполненных работ не соответствует условиям заключенных договоров, составил и выдал заведомо неправдивые официальные документы. В актах приемки он завысил объемы выполненных работ и таким образом завладел бюджетными средствами на сумму почти 80 тыс. грн”, - пишут в прокуратуре.

Досудебное расследование вел следственный отдел Слободского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение - отдел криминальной полиции Слободского отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, бывший директор коммунального предприятия "Харківжилбуд" и бывший директор частного предприятия вступили в сговор. Директор КП переводил средства на ремонт жилых домов на счет частной фирмы, но по факту работы делали работники подчиненного ему коммунального предприятия. Частная фирма производила работы только по документам.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться