Суд в Харькове рассмотрит дело о взяточничестве со стороны зампреда райсуда

Судья вымогал “откат” в размере нескольких тысяч долларов

Дело зампреда райсуда Харькова, которого поймали на взятке, направили в суд. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook. 

Прокуроры САП передали в суд обвинительный акт в отношении заместителя председателя одного из райсудов Харькова, который подозревается в получении взятки $ 4 тыс. (ч.3 ст.368 УК Украины).

"В рамках досудебного расследования, которое проводили детективы НАБУ, установлено, что при рассмотрении обвинительного акта в уголовном производстве указанный судья выразил защитнику обвиняемого просьба предоставить неправомерную выгоду в сумме $ 4 тыс. За вынесение постановления о возвращении обвиняемому изъятых во время досудебного расследования денежных средств сумму более $ 30 тыс.", - говорится на странице САП.

По информации ведомства, после получения необходимой суммы судья удовлетворил ходатайство стороны защиты и вынес решение, которым обязал вернуть деньги, изъятые в ходе досудебного расследования. 


Напомним, прокуроры САП по материалам досудебного расследования, которое вели детективы НАБУ, отправили в суд обвинительный акт по обвинению бывшего начальника Департамента капитального строительства ХОГА Андрея Винниченко. Экс-главу ведомства Харьковской облгосадминистрации обвиняют в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды в сумме 1,32 млн гривен.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, НАБУ на взятке задержало директора Департамента капитального строительства ХОГА Андрея Винниченко. Губернатор Харьковской области Алексей Кучер назначил Винниченко на должность еще 10 дней назад. В ХОГА эту информацию тщательно скрывали. До работы в обладминистрации Винниченко работал в Харьковоблэнерго, где во время задержания так же как и в ХОГА прошли обыски

Следователи НАБУ начали следственные действия по факту коррупционного преступления со стороны чиновника Харьковской облгосадминистрации. Информацию о задержании нового начальника Департамента капитального строительства Андрея Винниченко подтвердили в пресс-службе ХОГА




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться