Пожар в харьковском доме престарелых: первый пострадавший получил помощь

В Харьковском горсовете продолжают настаивать на необходимости частных домов престарелых

В Харьковской мэрии начали выделять средства на лечение людей, которые пострадали во время пожара в хосписе Новобаварского района. Об этом рассказали в пресс-службе горсовета.  

Городская власть также должна выделить деньги на похороны погибших пожилых людей. Секретарь горсовета Игорь Терехов заявил, что по просьбе родственников организуют отпевание погибших. На лечение пострадавших также дадут денег. Мужчине, у которого незначительные ожоги уже выплатили материальную помощь в 10 тысяч гривен.

Во время заседания Правительственной комиссии по расследованию причин возникновения пожара поднимали вопрос дальнейшей работы домов престарелых. Харьковский горсовет продолжает настаивать на том, что такие учреждения должны быть как государственными и коммунальными, так и частными.

Напомним, в рамках расследования пожара в доме престарелых по статье 270 Уголовного кодекса – "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности" виновникам пожара грозит от 3 до 8 лет за тюрьмы

"Окончательные причины этой трагедии будут установлены в кратчайшие сроки. Для исполнения поручения Президента Украины создана правительственная комиссия для выяснения причин трагедии. Все виновные будут привлечены к ответственности, согласно действующему законодательству", – добавил Арсен Аваков.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом для пожилых людей возник пожар на втором этаже. В 16:14 пожар локализовали на площади 100 м. кв. в 16: 53 - ликвидировали. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены - они госпитализированы в больницы.  Директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что дом престарелых работал без официального разрешения.




Наталья

3 февраля 2021, 14:59

Разве Новобаварский р-н?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться