В Харькове арестован рецидивист за изнасилование девушки с отягчающими (фото)

Мужчине грозит до 7 лет тюрьмы по двум статьям

В конце 2020 года 32-летний злоумышленник под Харьковским вагоностроительным заводом ночью совершил нападение на харьковчанку, избил, и под угрозой пистолета изнасиловал ее. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Харьковской области. 

Информация о данном событии появилась в Холодногорском отделе полиции 13 ноября 2020 в 12 ночи. 48-летняя заявительница рассказала правоохранителям, что жертвой насильника стала ее 22-летняя дочь, которая поздно вечером шла домой. У дома на улице Панасовской к ней подошел мужчина, неожиданно ударил несколько раз по голове и потащил к забору вагоностроительного завода. Там он угрожал пистолетом, раздел девушку и изнасиловал. При этом он постоянно бил ее пистолетом, лицом о стену и издевался.

Чтобы потерпевшая никому не позвонила, насильник угрожал ее застрелить и забрал телефон. Когда от нового удара по голове девушка упала в обморок, злоумышленник убежал с места преступления.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч.1 ст. 152 (изнасилование) и ч. 1 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

По словам заместителя начальника отдела криминальной полиции отдела полиции № 2 ХРУП № 3 майора полиции Романа Ветра, в течение нескольких месяцев правоохранители вели тщательную работу по установлению личности человека, который совершил тяжкое преступление. Полицейские изучали записи с камер видеонаблюдения, которые есть в районе нападения, установили приметы злоумышленника и маршрут его перемещения. Также оперативники отработали ранее судимых лиц, которые сидели за аналогичные преступления. 

В начале февраля 2021 сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции получили оперативную информацию о том, что к совершению преступления может быть причастен 32-летний харьковчанин, у которого ранее были проблемы с законом. Оперативники вместе с сотрудниками отдела полиции №2 Харьковского райуправления №3, полка полиции особого назначения, под процессуальным руководством Холодногорского отдела Харьковской местной прокуратуры № 1 Харьковской области  приехали по месту жительства злоумышленника. 

“Под давлением неопровержимых доказательств мужчина сознался в совершении изнасилования. Во время обыска у него был обнаружено и изъято пистолет “Флобер”, а также одежда, в которой злоумышленник был во время совершения нападения”, - рассказали в полиции.

Сейчас мужчину задержали. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Согласно санкции статьи злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы. В настоящее время задержанный отрабатывается на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Харьковской и других областей Украины.

Ведется досудебное расследование. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, следователи Харьковской области отправили в суд обвинительный акт в отношении мужчины за изнасилование и пытки женщины. За содеянное 32-летнему жителю Богодуховского района грозит до 5 лет заключения. В полиции напомнили, что в июне этого года местный житель сообщил в полицию о том, что в Богодухове неизвестный мужчина изнасиловал женщину. Полицейские установили, что 27-летняя женщина ночью шла домой от подруги. В это время на нее неожиданно напал неизвестный, избил и изнасиловал ее.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться