В Харькове задержали ОПГ, которая подделывала медицинские справки (фото)

Поддельные документы использовались для подтверждения пригодности к управлению транспортным средством

В Харькове детективы разоблачили организованную преступную группировку, которая выдавала людям фальшивые справки для получения прав. Об этом сообщает отдел коммуникации  ГУ НП в Харьковской области. 

В полиции рассказали, что за деньги злоумышленники оформляли поддельные справки о пригодности лиц к управлению транспортным средством без прохождения медицинского осмотра.

Полицейские выяснили, что организатор группы - 69-летняя женщина, пользовалась своими коррупционными связями в учреждениях здравоохранения. Таким образом она получала персональные данные медицинских работников: фамилии, имени и отчества врачей, младшего медицинского персонала, данные об окончании ими учебных заведений, серии и номера дипломов. 

Данные сведения она вносила в служебную документацию, подалась на получение лицензии для занятия врачебной практикой. Потом, во избежание подозрений со стороны граждан касательно недостоверности справок, члены преступной группы изготовили несколько поддельных клише, которыми заверяли медицинские справки. 

“Правонарушители наладили широкую сеть сбыта поддельных справок в медицинских учреждениях, автошколах, а также автопарках города. Действовали дерзко, особо не скрывая факт торговли бланками медицинских документов”, - рассказали в полиции.

Согласно предварительной оценке правоохранителей, группа сделала несколько сотен поддельных справок.

Полицейские 3 февраля провели ряд одновременных обысков по месту работы и в помещениях фигурантов. В итоге они конфисковали готовые к выдаче медицинские справки, незаполненные бланки, печати и штампы медицинских учреждений, записи “черной бухгалтерии”, а также нажитые преступным путем средства в сумме 140 тыс. 700 гривен, 26 тыс. 911 долларов США и 9 тыс. 640 евро.

Трем членам группы сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 статьи 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов и участников деятельности преступной группы. Согласно санкции статьи злоумышленникам грозит до 7 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Идет досудебное расследование. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, мужчина покупал потерянные или украденные паспорта и переклеивал в них фото. Обвиняемый - экспедитор в частной юридической компании. По данным суда, с лета 2018 года по лето 2020 мужчина заказывал в Telegram каналах потерянные или украденные паспорта граждан Украины определенной возрастной категории, получал их по почте, после чего переклеивал в документах фото. Таким образом, по заказу клиентов человек подделал несколько паспортов. Во время обыска в комнате, в которой проживает обвиняемый, документы изъяли. На суде мужчина заявил, что попытался подделывать паспорта, чтобы в будущем построить на этом бизнес.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться