Харьковский зоопарк заплатит 2,3 миллиона гривен за проект океанариума

Океанариум площадью почти 5000 квадратных метров построят в зоне "Водный мир"

В Харькове зоопарк выделит 2 360 000 гривен на разработку нового океанариума с благоустройством прилегающей территории в зоне "Водный мир". Об этом свидетельствует тендер, опубликованный на сайте публичных закупок ProZorro.

Отмечается, что руководство зоопарка просит подрядчиков разработать план соблюдая требования законодательства по естественному освещению, пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим условиям. Кроме того, им нужно учесть доступ к океанариуму для маломобильных людей. 

Согласно документации, в зоопарке общей площадью в 4930 квадратных метров хотят в итоге получить проект с графической составляющей (планы, фасады, виды, разрезы, схемы, конструкции) и текстовой (ведомости, спецификация и общие данные).

Разработчикам нужно рассчитать характеристики здания, в котором должны расположиться 61 сотрудник и 278 посетителей в час. В океанариуме разместят технологическое оборудование, кормокухни, инженерные системы, административно-бытовые помещения.

Залы для посетителей, в том числе места продажи сувениров, санузлы, холлы и гардероб разместят на площади не менее 1370 квадратных метров. Экспозиционные объекты — аквариумы с общим зеркалом воды займут всего 390 квадратных метров. 

Также в плане нужно учесть установку системы технологической водоподготовки и подачи подготовленной воды — морской, пресной и деионизированной в систему технологической канализации. 

Все эти системы расположат в технических помещениях. Там же установят циркуляционные насосы, фильтры для очистки и обеззараживания воды, систему терморегуляции, холодильные установки и погружные электронагреватели. 

Все внешние стены в океанариуме будут бетонными и облицованы керамической плиткой или влагостойкими покрытиями. 

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что в Харькове снова переименовали проспект Григоренко в проспект Жукова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться