Пожар в харьковском доме престарелых: суд продлил арест руководителя и администратора

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайств обоих подозреваемых

Харьковский апелляционный суд не стал отменять арест для руководителя сгоревшего дома престарелых “Золотое время” Ольги Кравченко и администратора заведения Игоря Мирончука. Об этом сообщает Укринформ. 

“Сегодня суд рассмотрел апелляционные жалобы двух подозреваемых и оставил под стражей”, - рассказал представитель прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

Защита Ольги Кравченко апеллировала к тому, что у подозреваемой есть несовершеннолетний ребенок и больной отец.

Защита другого подозреваемого, Игоря Мирончука, заявила, что он - бывший наркоман, отец малолетнего ребенка, а также, что не управлял домом престарелых и не имеет отношения к пожарной безопасности.

Прокурор выступил против удовлетворения обоих ходатайств.

Напомним, в рамках расследования пожара в доме престарелых по статье 270 Уголовного кодекса – "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности" виновникам пожара грозит от 3 до 8 лет за тюрьмы

"Окончательные причины этой трагедии будут установлены в кратчайшие сроки. Для исполнения поручения Президента Украины создана правительственная комиссия для выяснения причин трагедии. Все виновные будут привлечены к ответственности, согласно действующему законодательству", – добавил Арсен Аваков.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом для пожилых людей возник пожар на втором этаже. В 16:14 пожар локализовали на площади 100 м. кв. в 16: 53 - ликвидировали. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены - они госпитализированы в больницы.  Директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что дом престарелых работал без официального разрешения.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться