Харьковский суд оправдал воспитательницу, из-за которой ребенок выбросился из окна

Прокурор обжаловал приговор, отметив, что на момент нарушения закона обвиняемая получала уже пенсию, а суд, нарушив требования закона, назначил ей ограничения свободы

В Харькове апелляционный суд поменял наказание бывший воспитательнице детского сада, которая не досмотрела за ребенком, что привело к получению последней травм. Об этом сообщает Depo.Харків со ссылкой на приговор Харьковского апелляционного суда.

Известно, что обвиняемая работала воспитательницей в яслях-саду №366 на улице Героев Труда. Днем 18 апреля 2016 женщина вывела на прогулку детей группы №9, однако не заметила в групповой комнате ребенка и закрыла ее в помещении. Девочка не смогла открыть дверь комнаты, расположенной на втором этаже, и решила выпрыгнуть из окна. Ребенок залез на подоконник, открыл окно и прыгнул со второго этажа. В результате падения девочка получила сотрясение головного мозга, переломы грудных позвонков.

Московский районный суд Харькова в сентябре 2016 дал женщине 2 года ограничения свободы с испытательным сроком в один год. Прокурор обжаловал приговор, отметив, что на момент совершения правонарушения обвиняемая достигла пенсионного возраста, а суд, нарушив требования закона, назначил ей ограничения свободы. Прокурор обращался в апелляционный суд с просьбой изменить приговор на штраф в размере 1,7 тыс. грн.

Суд жалобу прокурора удовлетворил, приговор Московского районного суда в части назначенного наказания отменил и заменил его на штраф. При этом на основании Закона “Об амнистии” суд освободил женщину от отбывания наказания. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковский апелляционный суд не стал отменять арест для руководителя сгоревшего дома престарелых “Золотое время” Ольги Кравченко и администратора заведения Игоря Мирончука. “Сегодня суд рассмотрел апелляционные жалобы двух подозреваемых и оставил под стражей”, - рассказал представитель прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко. Защита Ольги Кравченко апеллировала к тому, что у подозреваемой есть несовершеннолетний ребенок и больной отец.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться