На Харьковщине 249 прокуроров пройдут переаттестацию

Правоохранителям предстоит сдать тесты

В Харьковской области прокурорам предстоит сдать тесты, а также пройти спецпроверку на соответствие доходов по декларации и семейных трат. В отделе коммуникаций Харьковской областной прокуратуры рассказали, что желание пройти аттестацию и примкнуть к новой прокуратуре изъявили 249 обвинителей из Харьковской области.

"Аттестация прокуроров региональных прокуратур — следующий этап реформы, которая началась в прошлом году и предусматривает аттестацию всех прокуроров Украины, создание Офиса Генерального прокурора и отбор новых работников", — рассказали в ведомстве.

Аттестация прокуроров будет состоять из трех этапов. Сначала они сдадут тест на знание законодательства. На первом этапе обвинителям необходимо набрать минимум 70 баллов. Затем их допустят к тестированию на общие способности, а в конце обвинителей ждет собеседование с кадровой комиссией.

В состав комиссии войдут работники Офиса Генерального прокурора, международных неправительственных организаций, проектов международной технической помощи и дипломатических миссий. После успешного собеседования кандидатов ждет дополнительная проверка, во время которой сопоставят расходы и имущество прокурора, а также членов его семьи. Во время спецпроверки, члены атестационной комиссии могут использовать не только официальную информацию, но также публикации в СМИ и обращения граждан в кадровые комиссии.

Известно, что аттестация региональных прокуратур стартует в понедельник, 2 марта.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что  в Харькове появится новый центр реабилитации для ветеранов ООС.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться