В Харькове задержали «хакера», который похищал деньги с чужих банковских карт

В СБУ говорят, что блокировали деятельность преступной группировки под руководством гражданина РФ

Служба безопасности Украины задержала мужчину, который пытался снять в одном из харьковских банкоматов наличные с чужой карточки. Как выяснилось, это был не единственный эпизод. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Харьковской области, передают "Комментарии. Харьков".

По информации Службы безопасности, трое граждан, которые познакомились на одном из хакерских форумов, похищали деньги с банковских карточек.

Известно, что руководил действиями гражданин России, а двое харьковчан выполняли его поручения. Общались с помощью популярного мобильного мессенджера.

picture

По указанию россиянина мужчины незаконно приобрели так называемое скиммерное оборудование, которое позволяет считывание данных пластиковой карты и видеофиксацию PIN-кодов карт, которые вводят клиенты банковских учреждений.

Участники группы незаметно устанавливали специальные технические устройства на банкоматах и терминалах самообслуживания одного из государственных банков и получали необходимые данные для изготовления поддельных дубликатов банковских карт. С помощью дубликатов снимали чужие деньги. Именно во время такого занятия и задержали одного из злоумышленников.

picture

Сейчас следователи решают вопрос об уведомлении о подозрении фигурантов дела по факту незаконного приобретения, сбыта или использования специальных технических средств негласного получения информации (ч. 2 ст. 359 УК Украины). Следственно-оперативные действия продолжаются.

Ранее "Комментарии. Харьков "писали, что под Харьковом сотрудники банка присвоили более полумиллиона со счетов клиентов.



Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться