Цена скорби: сколько стоят похороны в Харькове

В Харькове вопросами похорон занимается более 500 частных компаний

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, в 2019 году в Харькове умерли около 40 тысяч человек. Стоимость ритуальных услуг не дешевая, и зависит от варианта захоронения: кремация, погребление в отдельную могилу или рядом с родственниками. "Комментарии. Харьков" узнали сколько, по меньшей мере, будет стоить захоронение умершего в Харькове.

В Харькове вопросами похорон занимается коммунальное предприятие "Ритуал", организация "Ритуальный помощник" и еще более 500 частных компаний. Стоит отметить, что ритуальные бюро предоставляют "полный спектр" услуг ― от продажи венков и поминальных обедов до предоставления специальных холодильных камер для хранения тел и катафалков для транспортировки.

Стоимость погребления на городских кладбищах

Так, на городском кладбище №18 (Безлюдовское кладбище) стоимость похорон обойдется не меньше 12 тыс. гривен - такую стоимость называют как в "Ритуальном помощнике", так и в КП "Ритуал". Отмечается, что за такую сумму предоставляется: место на кладбище, крест, гроб, подушка, и другие необходимые для проведения ритуала погребения вещи. В сумму также входит катафалк для доставки гроба к могиле и отпевания усопшего батюшкой. 

А вот минимальная стоимость кремации — 8900 гривен, отметили в организации "Ритуальный помощник".  

КП "Ритуал" также предоставляет варианты кремации и последующего захоронения в отдельную могилу или рядом с родственниками. Кремация с урной начинается от 2300 гривен, сумма может доходить до 5 тыс. гривен.

Цены на захоронения в пригороде

Примечательно, что сотрудники "Ритуального помощника" и КП "Ритуал" единогласны - "чем дальше от города, тем дешевле место на кладбище".

К слову, цена на пригородных кладбищах стартует от 2 тыс. гривен. Ближе к городу – 5 тысяч гривен, а вот в Люботине можно приобрести место на кладбище за 2 тысячи гривен. За кремацию с урной и захоронением в области можно вложиться в сумму от 2,3 до 5 тысяч гривен, отметили в  КП "Ритуал". Минимальная стоимость похорон на кладбище пригорода, обратившись в организацию "Ритуальный помощник", обойдется семье усопшего в 6900 грн.

Что делать, если у родственников нет денег

Как ни странно, в Харькове есть вариант и бесплатного захоронения. Так, в случае, если у родственников нет денег на похороны, необходимо написать заявление и захоронение оплатит государство. Однако семье усопшего придется ждать 2-3 недели и госчиновники сами выберут вариант погребления – кремация или захоронение в гробу.

В среднем, ритуальные бюро в Харькове предоставляют услуги на похороны не меньше чем за 10 тыс. гривен. Варианты захоронения в пригороде и области обойдутся дешевле - от 2 тыс. гривен. Кремация с урной и захоронением обойдется в Харькове и области от 2,3 до 7 тыс. гривен.

Читайте также: В ювенальной превенции УПД ГУНП в Харьковской области рассказали, что детских суицидов на Харьковщине в 2019 году стало больше, чем в 2018. 




Источник: comments.ua

Василий

8 июня 2021, 09:26

Это где такие цены? в 12 000грн. и место и гроб и катафалк, батюшка и еще что надо для похорон? может 12 000 у.е? 2019год. - 500 у.е место, гроб не самый идеальный примерно 3000грн., катафалк- 2500-3000 и это ограничены по времени (было много людей. не успевали во дворе и попрощаться многие, одеть. гримм, подушка. крест. и другие мелочи 5000, батюшка 500. 25000 грн. в самом бедном варианте от 20000 с местом. осенью 20года место 1000 у.е на самом отшибе

Алексей

23 апреля 2021, 17:46

На 2021 год, в связи с эпидемией Ковида, люди умирают, а ритуалы и кладбища косят бабло в утроенном размере . Итак на 2021 год похоронить человека стоит: отдать в Ритуале около 25 тыс. грн -2 тыс. А вот на самом кладбище, "средняя "могила на одного где-то обойдется еще 1 тыс.у.е. (именно в у.е., там так и называют сумму в $)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться