Нападения клещей и кишечные инфекции неизвестного происхождения: чем чаще всего болеют в Харьковской области

За год количество заболеваний ОРВИ в Харьковской области возросло в 2,5 раза

Харьковские инфекционисты рассказали о том, какими инфекционными болезнями больше всего болели местные жители в первом полугодии 2021 года. О результатах статистического исследования рассказали в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения.

Согласно данным исследования, за 5 месяцев 2021 года количество инфекционных случаев по сравнению с прошлым годом возросло почти в 2,5 раза.

Если в 2020 году до июля было зафиксировано 63 892 инфекционных больных, то в этом году эта цифра достигла 150 758 человек. Большинство инфекций - это ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Именно их количество продемонстрировало значительную разницу. Что касается других инфекционных заболеваний, то их количество наоборот снизилось аж на 44,2%.

Также значительно возросло количество населения, которое "подхватило" инфекцию, — 5,7% от всех жителей области против 2,4% в прошлом году.

Кроме аномального роста заболеваемости ОРВИ (в 2,5 раза), увеличилось и количество заболеваний гастроэнтеритами с неизвестным возбудителем на 15,5%.

На втором месте после заболеваний ОРВИ в области занимает количество острых кишечных инфекций, количество которых достигает 42,8%.

За 5 месяцев этого года 1165 местных жителей укусили животные. Это немного меньше, чем в прошлом году, — 1299.

В два раза уменьшилось количество паразитов, найденных в организме человека, — 363 случая против 610 в прошлом году. Чаще всего этим болезням подвержены дети. Именно они составляют 84,8% от всех зафиксированных случаев.

Несмотря на холодную весну и лето, на 3,5% участились нападения на харьковчан клещей. Из 528 человек, которые с момента укуса поставлены на учет в медицинские учреждения, 30,9% - это дети до 17 лет.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харьковской области за последние сутки от коронавируса никто не умер, а новые случаи зафиксировали только в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться