В Харьковской области в реке нашли сальмонеллу: где запрещено купание

Возбудителя обнаружили в пределах городского пляжа в Изюме

На пляже в городе Изюм Харьковской области обнаружили сальмонеллу. В связи с этим купание в реке запретили. Об этом пишет Depo. Харьков со ссылкой на карту Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

Согласно данным специалистов, в воде в пределах зоны купания Изюмского городского пляжа на реке Северский Донец выявили сальмонеллу, что свидетельствует о наличии возбудителя сальмонеллеза. 

"Наличие возбудителя инфекционного заболевания в воде является основанием для запрета использования этого водоема для купания", — заявили в лабцентре. 

К слову, сальмонеллез - это острая кишечная инфекция, которая сопровождается интоксикацией, диареей, обезвоживанием и другими неприятными симптомами. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно сальмонеллез - наиболее частая причина развития диареи. За год инфекцию подхватывают около миллиона человек. 

Отметим, что, кроме сальмонеллы, в водах Харьковской области нашли антиген ротовируса в Петренковском водохранилище, расположенном в городе, пруде "Копань" в Богодухове и реке Уды, что протекает в поселке Золочев. Кроме того, санврачи обнаружили в пробах воды из реки Уды гепатит А.  Эксперты центра назвали места, в которых гражданам купаться не рекомендуется, в частности, это Журавлевский гидропарк, Безлюдовский и Петренковский водоемы, Основянское озеро, река Берестова (протекает через Красноград). 

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что Харьковские инфекционисты рассказали о том, какими инфекционными болезнями больше всего болели местные жители в первом полугодии 2021 года. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться