В Балаклее Харьковской области горящий камыш едва не уничтожил автозаправку и многоэтажки

У местных жителей от жара даже начали плавиться балконы

В городе Балаклея Харьковской области 6 октября весь день пылал сухой камыш. Пожар начался на огромном участке, окруженном жилыми домами, трассой и объектами инфраструктуры. Одним из ближайших зданий была автозаправка с горючим. О причинах и ситуации, которая случилась в городе, рассказали в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

Пламя увидели очевидцы на улице Центральной около полудня, об этом сразу было сообщено в дежурную часть спасателей по номеру "101". На место происшествия отправились пожарные на трех автоцистернах. Им на помощь подключились отделения воинской части и Балаклейского лесхоза.

Когда пожарные прибыли к возгоранию, на участке уже пылало около 4,5 га камыша. Пламя быстро подбиралось к ближайшим объектам инфраструктуры. Наибольшую угрозу представляла АЗС, которая находилась ближе с других зданий к пожару, а направление движения огня было четко к ней.

Спасателям удалось локализовать огонь около 14:20, а окончательно ликвидировали чрезвычайную ситуацию только в 19:30.

Жители ближайших многоэтажек рассказали, что жар от пожара был таким сильным, что начали плавиться балконы.

Также местные жители опасались, что пламя сможет добраться не только жилых домов, но и складов с боеприпасами, расположенных в городе.

Сейчас следователи и пожарные устанавливают причину возгорания камыша.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харьковской области могут быть пересмотрены результаты расследования по нескольким взрывам складов в Балаклее. Сейчас официальной версией о причинах взрывов является личная безответственность военнослужащих-исполнителей и их командования по нормам безопасности, а также попытки скрыть хищения на складах боеприпасов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться