Жителей Харьковской области предупредили об опасных грибах: названы симптомы отравления

У всех пластинчатых грибов существуют ядовитые двойники

Житель Чугуевского района Харьковской области был доставлен в больницу в тяжелом состоянии в следствие отравления дикорастущими грибами. В последствии он скончался. Об этом сообщает ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины". 

В ведомстве отметили, что мужчина умер на 17-й день со дня проявления первых симптомов отравлениями грибами, имеющими гепатонефротропное  действие. 

Было установлено, что 55-летний пострадавший употреблял в пищу дикорастущие грибы, которые по ошибке идентифицировал как зеленушки. Предварительно мужчина их отварил и пожарил. Среди первых симптомов отравления - рвота, тошнота, выраженная слабость). Они появились у пострадавшего на второй день после употребления опасных грибов. 

Известно, что мужчина обратился за помощью медиков, но отказался проходить лечении в стационаре, оставшись на лечении дома. Но уже спустя двое суток он был госпитализирован в медучреждение. 

В ведомстве призвали не собирать и употреблять в пищу дикорастущие грибы, и предупредили, что у всех пластинчатых грибов существуют ядовитые двойники, которые нередко можно встретить в Харьковской области. Кроме того, неядовитые грибы могут также представлять опасность для человека в связи со способностью накапливать в себе токсические вещества. 

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что в Харькове изымают из продажи листья мяты, в которых обнаружили сальмонеллу.  А также известно, что в супермаркетах Харькова обнаружили опасные пончики французского производства.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться