Представлялась медсестрой: в Харьковской области женщина обманула пенсионеров на полмиллиона гривен

Жертвами мошенницы стали 5 пожилых людей

В городе Змиев, что в Харьковской области, в полицию поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее обманула на крупную сумму денег женщина, представляющаяся медсестрой. Об этом сообщается в пресс-службе ГУНП Харьковской области. 

Одна из потерпевших рассказала, что ей поступил звонок от мужчины, который представился ей врачом. Далее неизвестный сработал по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Сообщив пенсионерке, что её сын якобы в больнице после серьезной аварии, незнакомец отметил, что пострадавшему срочно нужна операция, а на нее, соответственно, деньги. 

В ходе разговора врач сказал, что к женщине придет медсестра, которой необходимо передать деньги на операцию сыну. Заявительница отметила, что так и сделала, когда к ней пришла незнакомая женщина. Она передала "медсестре" 25 000 гривен и 900 долларов. Однако уже вскоре потерпевшая связалась по телефону со своим сыном и поняла, что ее обманули. Тогда она заявила о случившемся в полицию. 

Вскоре полицейским удалось установить личность преступницы. Ею оказалась 38-летняя уроженка Черниговской области. Как оказалось, женщина причастна к еще четырех подобным преступлениям. В целом ей удалось выманить у пенсионеров более полумиллиона гривен. 

Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что харьковчан предупреждаю о новой мошеннической схеме, связанной с "прививочной тысячей", с помощью которой аферисты выманивают у людей их личные данные, чтобы потом украсть их деньги с банковских карт. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в Харьковской области мошенники присылают письма от имени Облэнерго. Кроме вредоносных ссылок, в письмах указаны контактные номера телефонов, не принадлежащие учреждению. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться