Российские войска нанесли миллиардный ущерб окружающей среде Харьковщины

Государственная экологическая инспекция обследует деоккупированные территории Харьковщины

Государственные инспекторы в период с 20 сентября по 15 октября 2022 года обследовали 26 объектов на освобожденных территориях Харьковской области. Специалисты фиксируют многочисленные факты нарушения требований природоохранного законодательства и повреждения природных ресурсов, причиненных вооруженными действиями оккупантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Государственной экологической инспекции Украины.

Инспекция выявила следующие нарушения законодательства и рассчитала ущерб, нанесенный оккупантами:

– на общей площади свыше 55 725 кв. м засорены земельные участки пластиком, древесиной, стеклом, черными и цветными металлами, бумагой, кирпичом, бетоном, шифером. Ориентировочный размер нанесенного ущерба свыше 3,2 млрд грн;

- на площади 18,55 га обнаружили пепелища на территории Андреевского лесничества. Ущерб от неорганизованного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух во время лесных пожаров оценили более чем в 61,6 млн грн.

Также в результате постоянных обстрелов Харьковщины российскими оккупантами зафиксировано разрушение плотины Оскольского водохранилища. Поэтому уровень воды в водоеме упал до критического. В результате – уничтожение биологической активности в акватории водохранилища и массовый мор вселенных водных живых ресурсов. Разрушение плотины нанесло ущерб более чем на 287,3 млн грн.

В инспекции сообщили, что это не весь список поврежденных объектов. Продолжаются обследования деоккупированных территорий Харьковщины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Балаклейской общине начала работу комиссия исполкома по обследованию жилых объектов, разрушенных в результате российской агрессии и вражеских обстрелов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться