Харьковская область получила мобильные дома: где их используют

Всего в Харьковскую область поступило 600 мобильных легкосборных домов

Заместитель начальника ХОВА Михаил Харнам обсудил с представителями Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения (ECHO) установку мобильных домов в регионе. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Замглавы области рассказал, что в регионе есть большая потребность в мобильных домах, ведь от вражеских обстрелов значительно пострадала жилищная инфраструктура.

По словам чиновника, такие мобильные дома помогают в разных направлениях. В таких сооружениях обустроили Пункты Незламности. Дома устанавливали на территории частных домовладений, когда люди отказывались уезжать, даже если их жилье было повреждено. Также дома использовали при медицинских учреждениях в качестве вспомогательных помещений: стерилизационные или подсобные.

Всего в Харьковскую область поступило 600 мобильных легкосборных домов.

Технический советник ECHO Андреа Тревисан отметил, что цель визита представителей ECHO - улучшить коммуникации по вопросу предоставленных мобильных домов и услышать, как они распределялись, какие трудности могли возникнуть.

И.о. директора Департамента капитального строительства Харьковской ОВА Евгения Иванская рассказала, что уже в конце февраля область получила необходимые комплектующие и теперь можно закончить монтаж модульных домиков.

В октябре 2022 года было принято решение о применении полученных сооружений - 200 домиков решили использовать в Пунктах Незламности, а 400 направили на нужды общин.

По распределению больше домиков передали Харьковскому району – 210 штук. Чугуевский район получил 80 мобильных сооружений, в Лозовский передали 50, в Изюмский – 49. Еще 36 домиков направили в Красноградский район, 10 – в Богодуховский. 50 домиков получил Харьков, еще 75 предоставили для Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области. Другие модульные дома находятся в резерве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области ремонтируют жилье для ВПЛ.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться