Какие ремонтные работы планируют выполнить в Харькове до зимы

Горячеводные транзиты в домах Харькова полностью переводят на пластик

Работники КП "Харьковские тепловые сети" по графику ремонтируют и меняют внутридомовые системы отопления и горячего водоснабжения по всему городу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию КП "ХТС".

К зиме нужно подготовить более 5000 домов по отоплению и 3852 - по горячему водоснабжению.

На текущую ремонтную кампанию в компредприятии запланировано 12 капитальных и 288 текущих ремонтов внутридомовых систем.

По словам заместителя директора технического по ВБС и обращений граждан Александра Ганженко, капитальный ремонт содержит замену коммуникаций от техэтажа в подвал, с заменой стояков в квартирах вплоть до подключения приборов отопления.

Текущие ремонты включают в себя замену наиболее проблемных участков трубопроводов. Относительно транзитов, проходящих по подвалам многоэтажек, их заменяют комплексно по графику. В этом году запланировано заменить более 15 километров.

Горячеводные транзиты полностью переводят на пластик. В таком трубопроводе сварка одного стыка длится 20-30 секунд. Служит он не менее 50 лет. По словам директора технического Евгения Кауркина, такой подход к проблеме горячеводных транзитов обусловлен особенностями эксплуатации. Ведь горячая вода – это просто подогретая питьевая вода, которая не подвергалась процедуре специальной водоподготовки с деаэрацией. То есть остающийся в ней кислород быстро разъедает металлическую трубу, и менять ее приходится раз в три года. Пластиковые трубы от такого вредного воздействия кислорода не страдают совсем, потому что коррозии не поддаются вообще.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что грозит должникам за ЖКУ.




Источник: https://t.me/teploseti/4697
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться