Финансирование каких программ в Харькове нужно прекратить – мнения экспертов

Депутаты считают необходимым увеличить финансирование восстановления жилья в Харькове

Расходы из городского бюджета Харькова вызывают много вопросов. Финансирование некоторых программ горожане считают нецелесообразным, предлагают тратить средства на восстановление жилья. Портал "Комментарии. Харьков" поинтересовался у депутатов Харьковского городского совета, финансирование которых программ во время военного положения нужно увеличить, а каких - прекратить.

Депутат Харьковского городского совета Ирина Гончарова убеждена, что нужно больше тратить на ремонт и восстановление поврежденных обстрелами домов и сооружений. “Нужно увеличить финансирование на обустройство укрытий, особенно в учебных заведениях. Финансировать мероприятия по улучшению экологической ситуации в городе, например, очистка и обустройство природных источников воды, ликвидация стихийных свалок”, - подчеркнула Ирина Гончарова.

По ее убеждению, следует уменьшить финансирование фестивалей и соревнований. "Сами фестивали и соревнования проводить нужно, однако средства на них организаторы могут привлекать не из бюджета", – пояснила депутат.

Уменьшить расходы можно, высаживая в городе деревья, кусты и многолетние растения, а не однолетние цветы. Также депутат предлагает отказаться в Харькове от покоса травы и вернуть оплату за проезд в городском транспорте.

Депутат Харьковского городского совета Александр Абрамов не считает целесообразным категорически отказываться от финансирования каких-либо программ, а на другие тратить 90% бюджета. По его словам, город должен жить и развиваться, но исходя из реалий военного времени.

“Безусловно, нужно укреплять защитные возможности города - имеем очень много примеров заброшенных подвалов в многоквартирных домах. Вроде бы, они должны использоваться как защитные сооружения, но на самом деле они непригодны даже для пребывания там короткий срок”, - отметил депутат.

Еще одним направлением, на которое нужно тратить бюджетные средства – это восстановление пострадавшего от обстрелов жилья. “Харьковчане понемногу возвращаются в свои дома. Многие здания находятся в критическом состоянии или нуждаются в ремонте. Конечно можно сбросить все эти вопросы на государственную программу "еВосстановление", но если город заботится о своих жителях, то можно и нужно вводить собственные программы восстановления жилья", - подчеркнул Александр Абрамов.

Кроме этих, первоочередных направлений, есть еще школы, больницы, детские сады. "Недавно комитет обороны Харькова разрешил ввести смешанную систему образования в школах. То есть, на первый план выходит безопасность школьников”, - отметил депутат.

Также, по словам Александра Абрамова, можно было бы помочь военным: “Другие города закупают дроны, автомобили, которые впоследствии передают военным. Считаю это отличным примером действительно важных расходов бюджета”.

Что касается сокращения финансирования программ, депутат считает, что "нужно поддерживать культуру, развиваться в разных направлениях. Но тратить миллионы на танцевальные фестивали и создание NFT рисунков, на мой взгляд, сейчас совсем не ко времени".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какие мероприятия проводят в Харькове.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться