Фотография, сделанная в Харьковской области, победила на международном конкурсе

Снимок пострадавшей от обстрела учительницы победил в категории "Война"

Фотография Вольфганга Швана с раненой учительницей Еленой Курило из Чугуева победила в категории Editorial/Press от Press Photographer Of the Year. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию издания "Общественное. Культура".

"В начале января 2022 года я впервые поехал на восток Украины с намерением осветить экологический репортаж. В течение следующих двух месяцев я освещал повседневную жизнь в окопах Донбасса. [...] Эта история - обзор моих репортажей за восемь месяцев работы в Украине в 2022 году", - сказал фотограф.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о выдвижении фильма о жизни харьковских подростков в метро на "Оскар" . Фильм совместного производства Словакии, Чехии и Украины "Фотофобия" выдвинули на "Оскар" от Словакии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию издания "Общественное. Культура". Лента будет представлять Словакию среди претендентов на номинацию "Лучший международный полнометражный фильм". Фильм создан с участием режиссеров Ивана Остроховского и Павола Пекарчика. Украинским продюсером выступил Денис Иванов. Лента "Фотофобия" рассказывает о 12-летнем Ники, который с семьей живет на станции харьковского метро. Здесь они прячутся от войны. Именно поэтому для семьи Ники дневной свет – синоним смертельной опасности, и мальчику не разрешают выходить наружу. Блуждая по заброшенным вагонам и заполненным платформам, Ники встречает 11-летнюю Вику, и перед ним открывается новый мир. Когда их связь укрепляется, дети снова обретают смелость почувствовать солнце на своих лицах. "Когда мы приехали в Украину с гуманитарной помощью весной 2022 года и устроились жить рядом с беженцами в метро, мы поняли, что мировоззрение будет на линии фронта", — отмечают режиссеры.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться