В Чугуеве защитят памятники выдающемуся земляку

Оба памятника Илье Репину покроют защитными сооружениями

В городе Чугуев Харьковской области в рамках музейного проекта защитят памятники выдающемуся земляку Илье Репину. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Чугуевской МВА.

В рамках сотрудничества Художественно-мемориального музея Репина с проектом "Музей открыты на ремонт" два памятника выдающемуся земляку будут покрыты защитными сооружениями.

"Этот с самого начала чисто музейный проект во время войны заботится о сохранении памятников и музейных фондов на прифронтовых территориях от уничтожения российскими варварами. В настоящее время волонтеры ремонтируют поврежденную кровлю одного из зданий музея-усадьбы Репина, а также "одели" в защитное сооружение на ней – памятник Илье Ефимовичу на улице Гвардейской работы Манизера", - написали в Чугуевской МВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о укрытии памятника Пушкину в Краснограде . В Красноградском городском совете отметили, что до сих пор не получили ответа от Министерства культуры и информационной политики по вопросу ликвидации памятника Пушкину. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию организации "Деколонизация. Украина". "О ликвидации памятника Пушкину, согласно письму № 05-25/1048 от 13.07.2023 года Департамент культуры и туризма Харьковской областной военной администрации с целью надлежащего выполнения ст.15 Закона Украины "Об охране культурного наследия" и п. 4- 6 Закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" было направлено письмо об отстранении из публичного пространства двух памятников истории (Памятник А.С. Пушкину, охранный №2422 и Могилу председателя Константиноградского ревкома С .С.Щучки, охранный № 1072), согласно этому письму Департаментом культуры и туризма Харьковской областной военной администрации были направлены предложения в Министерство культуры и информационной политики", - отметили в ответе горсовета активистам. К тому моменту Пушкина спрятали тканью.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться