В Харькове львовская художница презентует новую серию картин

В Харькове львовская художница презентует Nude выставку

В пятницу, 10 июля в Харьковской муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) откроется выставка львовской художницы Василисы Буряник. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации.  

В стиле Nude (в переводе с английского  обнаженно) с помощью прозрачного нейлона, любимого материала художницы, Василиса исследует сходство пустынных природных ландшафтов с беззащитностью человеческого тела. 

Образы на нейлоне художница создает с помощью печати, аппликации, вышивки и огня.  Суть в том, что, накладывая слои текстиля, художница достигает прозрачности, благодаря чему сквозь картины природы просматривается то самое человеческое тело. Ручьи становятся венами и сосудами, а кожа объединятся с природой. Для усиления эффекта работы подсвечены сзади, что художница называет эффектом рентгена. 

На создание проекта Василису вдохновили пустынные пейзажи Карпат, которые стали такими после вырубки лесов. Таким образом, в своих работах она проводит параллели между человеческим телом и природой, намекая, что мы с ней едины, взаимосвязаны и одинаково уязвимы. 

"Большинство моих работ связано с экологией, с исчезновением лесов, животных. Когда-то давно животное было центральным элементом мифов, сказок, религий, природа была частью человеческой жизни, а человек чувствовал себя частью природы. Сегодня же мы относимся к ней потребительски, вытесняем ее из фольклора, мыслей, чувств", – с грустью отмечает автор.

Выставка будет проходить с 10 по 29 июля каждый день, кроме воскресенья, с 11:00 до 19:00. Вход – свободный.

Ранее портал "Комментарии" рассказал про арт-объекты в виде музыкальных инструментов.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться