В Харьковской области почти половина воды из источников не подпадает под санитарные нормы

В Харькове исследовано 27 проб воды из каптажей

В воде из нецентрализованных источников нашли превышение содержания нитратов, аммиака, сульфатов и хлоридов. Об этом сообщает Государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" на своём сайте

За первое полугодие в Харькове и области по санитарно-химическим показателям исследовали 1350 проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения, из которых 43,9% не отвечали требованиям. В исследованных пробах нашли превышения нормативных показателей по общей жесткости, мутности, содержания нитратов, аммиака, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, железа.

"Основным из проблемных вопросов остается превышение содержания нитратов в воде источников нецентрализованного водоснабжения, является одним из основных факторов, который негативно влияет на состояние здоровья населения, особенно детей", - рассказали специалисты.

Так, за шесть месяцев 2020 в воде колодцев, которую пьют дети в возрасте до трех лет, кратность превышения содержания нитратов в 2,5 ПДК обнаружена в Дергачевском, Красноградском, Краснокутском, Великобурлукском, Купянском, Харьковском, Кегичевском, Волчанском, Первомайском районах; превышение до 5,0 ПДК - в Золочевском, Чугуевском, Сахновщинском, Барвенковском, Двуречанском районах; превышение до 10,0 ПДК - в Шевченковском, Лозовском, Близнюковском, Изюмском, Балаклейском, Валковском районах и до 12,6 ПДК - в Нововодолажском районе и Люботине.

Превышение ПДК нитратов нашли в 35,9% исследованных проб воды из колодцев. Продолжают регистрировать отравления детей нитратами. В 2020 году зарегистрировано три случая водно-нитратной метгемоглобинемии.

По микробиологическим показателям исследована 591 проба воды из колодцев и каптажей, из них 37,4% проб не соответствуют нормативам.

В Харькове исследовано 27 проб воды из каптажей. В течение шести месяцев в воде из четырех источников находили отклонения от норм по микробиологическим показателям (парк "Юность", "Петренки - 1", "Петренки - 3", по ул. Бучмы (правая сторона). Вода из источника в парке "Юность" не соответствовала нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям - установлены превышения содержания нитратов и общей жесткости.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, харьковчане активно жаловались  в сети на запах дыма и смога, который навис над городом, а также за его пределами. По данным портала Всемирного индекса качества воздуха, в районе улицы Пушкинской, Алчевских,  Гвардейцев Широнинцев, проспекта Науки, переулка Аптекарьского и Григоровского шоссе зафиксирован “нездоровый” индекс качества воздуха, равный 163 PM. В то же время в переулке Цветочном этот показатель составляет 198 PM.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться