В поселке Харьковской области появится мемориальная доска бойцу Армии УНР

Всемирно известный музыкант и боец за независимость украины начинал свою карьеру на Харьковщине

В пгт Шаровка, что в Харьковской области, 15 августа откроют мемориальную доску, установленная в честь известного бандуриста, бойца Армии УНР Василия Емца. Об этом общественная организация “Світанок” сообщает на своей странице в Facebook

Мероприятие начнется в 17:00. 


Справка “Комментариев”: Василий Емец - всемирно известный бандурист, который в 1917 - 1918 годах воевал за независимость Украины в составе боевого куреня Военного Министерства УНР Армии УНР. Принимал участие в боях за оборону Киева от Красной армии. Служил в полку гетмана Петра Дорошенко. 

В 1918 году при содействии гетмана Павла Скоропадского организовал коллектив из восьми бандуристов, который назывался Кобзарский хор. В марте 1919 после концерта, посвященного Тарасу Шевченко, Кобзарский хор ликвидировался и Емец, как и другие участники Кобзарского хора, покинули столицу. Эмигрировал в Берлин, затем переехал в Чехословакию. Давал концерты в Европе, на Закарпатье и в Галичине. Переехал жить в Париж, затем в Канаду и потом в Голливуд, где и прожил до самой смерти в 91 год в 1982 году. 

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Изюме городские власти отказываются снимать мемориальные доски маршалу СССР Георгию Жукову. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться