Портал Комментарии выиграл тендеры почти на 2 миллиона: Пиар Харьковского горсовета

Издательский дом «Масави» (портал Comments.ua) предложил самые выгодные цены на все четыре тендера Харьковского горсовета

В Харькове городской совет объявил четыре тендера на общую сумму 1,9 млн грн, о чем свидетельствует система публичных закупок ProZorro.

Отмечается, что за эти деньги мэрия собирается разместить 500 публикаций в онлайн-медиа о деятельности городской власти. В том числе, речь идет о материалах с официальных ресурсов ХГС с фото и видео. Услуги согласно документам должны предоставляться до 16 декабря 2021 года.

От участников открытых торгов требуется: 

- общественно-политическая и (или) информационная тематическая направленность ресурсов; 

- не менее 60% информационных материалов о Харькове в ленте новостей в течение последнего года; 

- не меньше 2500 уникальных посетителей в день в течение последнего года; 

Так, первый тендер на сумму 487,8 тыс. грн предполагает размещение и продвижение 125 материалов о разъяснении прав и обязанностей жильцов в их отношениях с органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, городскими учреждениями образования, здравоохранения и т.д. и о культурной жизни города. 

Вторая закупка – это еще 125 материалов за 487,8 тыс. грн, но уже о ходе встреч, семинаров, конференций, других публичных мероприятий и реализации социально-культурных проектов, которые организует Харьковский городской совет или которые осуществляются при его поддержке. 

Следующий тендер предполагает 125 материалов на сумму 487,8 тыс. грн. Освещать надо проекты диджитализации в Харькове и важные инфраструктурные проекты в городе. 

И четвертая закупка (сумма — 487,8 тыс. грн) – это размещение и продвижение 125 материалов о жилищно-коммунальной проблематике Харькова и разъяснение решений горсовета, городского головы и исполнительных органов. 

Аукционы на все четыре тендера состоялись до 18 декабря. По результатам торгов, самую выгодную цену во всех случаях предложил ООО "Издательский дом Масави" — размещение новостей Харьковской мэрии на портале Комментарии. 

Участие в каждом из четырех тендеров горсовета, кроме ИД "Масави",  взяли еще четыре компании. 

1) ООО "Медиа группа Объектив". По данным системы YouControl, конечными бенефициарами являются Давтян Дмитрий, Карина и Александр. Александр Саркисович – бизнесмен и политический деятель, собственник "Инвестиционной группы "DAD"", был депутатом как городского, так и областного совета Харькова. А Дмитрий и Карина – его дети. В августе и сентябре этого года компания заключила контракты с Харьковской районной госадминистрацией на предоставление телевизионных услуг. Кроме трансляции новостных программ на канале Давтяна "Симон", функционирует сайт "Объектив", где публикуются как харьковские новости, так и материалы о событиях в Украине и мире.

 2) ФЛП Коротаева Мария Степановна, предоставляет издательские услуги. Как свидетельствуют данные веб-сайта ХарківTimes, Мария Коротаева является главным редактором этого издания. В основном, сайт публикует новости Харькова и Харьковской области. По данным системы YouControl, регистрация ФЛП произошла только в сентябре этого года. 

3) ООО "Эффективный ум". Учредители Геннадий Тюрин (95%) и Александр Брусенцов (5%). Брусенцов – бывший сотрудник Лозовской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ ГФС в Харьковской области. Сейчас – главный редактор новостного портала "Город Х". Сайт освещает события Харькова и региона. Тюрин в 2010-2014 гг. был прокурором Харьковской области. В прошлом году компания уже выигрывала подобные тендеры на размещение информационных материалов от Харьковской мэрии. 

4) ООО Информационное агентство "Статус-кво". Конечные бенефициары — Алексей Логвиненко (народный депутат Украины V, VI созывов) и Ольга Васищева. Одноименное новостное агентство освещает новости Харькова, Полтавы, Львова, Киева, Донбасса.

 Однако, как показали итоги аукционов, между остальными участниками могут прослеживаться договоренности. Во-первых, все четыре компании предложили похожие начальные суммы в диапазоне от 480 до 487 тыс. грн. 

И, во-вторых, если бы "Масави" не участвовал, то каждая бы из четырех компаний получила бы по одному лоту. Так, первый тендер выиграл ИД "Масави" с итоговым предложением 435 тыс. грн. Вторая минимальная цена у ФЛП Коротаева Мария Степановна с итогом в 486 тыс. грн. 

По результатам второго тендера "Масави" — 400 тыс. грн, вторая позиция – "Эффективный ум" с 479 тыс. грн. 

Третий тендер: у лидера – "Масави" — 282 тыс. грн, вторым следует ИА "Статус-кво" с итоговым предложение 475 тыс. грн. А в четвертом тендере, если бы не сумма 350 тыс. грн от "Масави", аукцион бы выиграла "Медиа группа Объектив", у которой по итогу 476 тыс. грн. 

Итого, разница между начальной и конечной ценой, предложенной ИД "Масави", на 9-45% ниже, чем было заявлено изначально в тендерной документации. Кроме того, конечная цена, предложенная "Масави", меньше конечной суммы, которую предложила компания, занявшая вторую позицию в каждом из тендеров на 8-66%.

02Wqkhh0q8l04_yv6ictWfMab.png

При этом, в ходе торгов никто из четырех вышеуказанных участников с ИД "Масави" не торговался и даже не пытался перебить по цене.

Напомним, это не первый раз, когда мэрия Харькова оглашает тендеры на размещение пиар-материалов. Как ранее сообщали "Комментарии", Харьковский городской совет хочет в течение пяти лет потратить на газету "Харьковские известия" почти 90 миллионов гривен. АМКУ начал проверку в соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться