Возле Каразина установят памятник известному художнику

Каразина потратит на памятник более 500 тысяч гривен

В Харькове на площади Свободы, 6, возле второго корпуса ХНУ Каразина планируют установить памятник Генриху Семирадскому. Об этом сообщили в МГ группе "Объектив".

Согласно соответствующему тендеру на сайте публичных закупок ProZorro, кроме памятника, в университете планируют восстановить фасады здания со стороны площади Свободы и со стороны проспекта Науки. Сам же монумент сделают из бронзы и установят его на входе во второй корпус. Всего, согласно тендеру, на работы потратят 760 тысяч гривен. 

Стоит напомнить, что мемориальную доску Семирадскому установили еще в 2015 году. Кроме того, появилась и Художественная галерея имени Генриха Семирадского.

СПРАВКА. В 1860 году, покорившись воле отца, Генрих Семирадский поступил на естественное отделение Харьковского университета (физико-математический факультет). В 1864 году он его окончил со степенью кандидата, защитив выпускную работу на тему: "Об инстинктах насекомых".

Напомним, в Харькове состоялся первый тур выборов на пост нового ректора университета им. Каразина. Во второй тур прошли декан юридического факультета Татьяна Кагановская и декан физико-технического факультета Игорь Гирка. Кагановская по голосам - на первом месте. Игорю Гирке явно такая ситуация не нравится, поэтому он предложил провести дебаты на своей странице в Facebook. Кагановская приняла вызов.

Стоит отметить, что всего на пост ректора претендовали четыре участника. Во второй тур с 991 голосом вышла декан юридического факультета Татьяна Кагановская и декан физико-технического факультета Игорь Гирка - с 710 голосами. "Вылетели" в первом туре декан радиофизического факультета Сергей Шульга (227 голосов) и декан физического факультета Руслан Вовк (153 голоса).  

Ранее "Комментарии" рассказали, что экс-ректор университета Виль Савбанович Бакиров решил остаться на посту главы Ученого совета ХНУ. Об этом его попросил глава Наблюдательного совета университета, президент НАНУ Анатолий Глебович Загородний.




Источник: ://www.objectiv.tv/objectively/2021/05/31/vozle-universiteta-karazina-ustanovyat-pamyatnik-izvestnomu-hudozhniku-foto-video/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться