В Харьков едет знаменитая мистическая "Красная скрипка" Страдивари - где можно услышать вживую

На легендарном инструменте будет играть его владелица под аккомпанемент харьковского оркестра

В Харькове в сентябре харьковчане смогут насладиться звучаниями знаменитой скрипки Антонио Страдивари, которая уже более 300 лет остается эталоном музыкального инструмента. Об этом стало известно из афиши мероприятия.

Исполнять музыкальные произведения на легендарной скрипке будет ее нынешняя владелица - всемирно известная скрипачка Элизабет Питкэрн.

История легендарной скрипки окутана легендами. В течение длительного времени считалось, что она утеряна, а ее новое появление сопровождается мистическими деталями.

30 лет назад Элизабет Питкэрн получила этот инструмент от своего дедушки. Его называют "Красный Мендельсон". Скрипка является самым дорогим музыкальным инструментом мира и имеет уникальное звучание благодаря структуре, материалу и лаку, которым он покрыт. Совокупность этих качеств делает звучание скрипки Страдивари волшебным и исключительным.

С этой скрипкой Элизабет Питкэрн выступает по всему миру, в том числе в элитных концертных залах - Карнеги-Холл и Линкольн-Центр.

Мероприятие состоится во Дворце студенчества НЮУ. Во время него будут исполнены классические музыкальные произведения. Аккомпанировать скрипачке будет харьковский Молодежный академический музыкальный оркестр "Слобожанский".

Для справки: скрипка "Красный Мендельсон" была создана Антонио Страдивари в 1720 году из красного дерева. Владельцами скрипки долгое время была семья композитора Феликса Мендельсона.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове в воскресенье в честь 367 годовщины Дня города состоится футбольный матч "Металлист-Оболонь". Он может побить все рекорды посещаемости - на него уже раскуплены все билеты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться