В Харькове собирают деньги на адвоката пожизненно осужденному за убийство милиционера

В Харькове суд будет рассматривать еще одно дело с участием пожизненно заключенного за убийство милиционера харьковчанина Артема Дериглазова

В Харькове собирают деньги на адвоката Артему Дериглазову, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство милиционера. Об этом сообщает ВПО "Фрайкор" на своей странице в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

Активисты выложили пост с фотографией осужденного и просьбой помочь. Они сообщили, что мужчина "один из самых известных заключенных преступной правоохранительной системы времен правления Януковича, который почти 10 лет находится за решеткой за убийство милиционера".

В посте также сообщается, что 30 января в Дзержинском районном суде Харькова состоится заседание по одному из дел, в котором фигурирует осужденный, и о том, что планируется рассмотрение его кассации в Верховном Суде. Активисты просят помочь собрать средства, чтобы оплатить услуги адвоката, поскольку семья осужденного имеет только половину от необходимой суммы. Сколько именно денег нужно, не сообщается.

По данным с портала "Судебная власть Украины", известно, что на 30 января назначено рассмотрение дела по факту разбоя (ч.ч. 3,4 ст. 187 УК Украины). Потерпевшими по делу значатся несколько банков и гражданка. Известно, что обвинительный акт утвердили в 2013 году. Дело будет слушать коллегия в составе трех судей.

Напомним, в 2017 году Харьковский апелляционный суд признал Артема Дериглазова виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, сопротивлении работникам милиции, убийстве и покушении на убийство сотрудников милиции (ч. 2 ст. 263, ч. 2 ст. 342, ст. 348, ст. 70 УК Украины) и приговорил к пожизненному лишению свободы.

До этого, в октябре 2012 года Червонозаводской райсуд Харькова приговорил злоумышленника к пожизненному лишению свободы. Осужденный не согласился. Дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В июне 2015 года тот же суд смягчил наказание до 15 лет тюрьмы. Прокуратура подала апелляцию и добилась пожизненного лишения свободы.

Речь идет о событиях, которые произошли летом 2010 года. Во время патрулирования территории милиционеры остановили подозрительного молодого парня для проверки документов. Но вместо документов он достал газовый баллончик и забрызгал правоохранителям глаза. Потом пытался убежать и расстрелял из автомата одного из милиционеров, который его преследовал.

Когда правоохранители пришли к злоумышленнику домой, он спрятался на чердаке, начал отстреливаться и ранил еще двух милиционеров. В то время злоумышленнику был 21 год.


Напомним, как сообщал ранее портал "Комментарии. Харьков", харьковского чиновника подозревают во взяточничестве. Обвинение направили в суд.



Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться