Когда в Харькове реконструируют Журавлевский гидропарк (ФОТО)

В Харькове за миллиард реконструируют Журавлевский гидропарк

В Харькове планируют реконструировать Журавлевский гидропарк за 1,3 млрд грн. Об этом пишет издание Depo.Харьков, ссылаясь на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, а именно на заявление председателя Харьковской облгосадминистрации Олега Синегубова.

Отмечается, что гидропарк переделают в рамках проекта "Зеленый каркас", который предусматривает создание зеленого коридора вдоль четырех главных рек Харькова. В итоге планируется объединить все парковые зоны Харькова в одну сеть с помощью пешеходных и велосипедных дорожек, а в сумме это 127 километров.

Олег считает, что после реализации данного проекта Харьков попадет в топ-100 наиболее комфортных городов в мире. Реконструкция Журавлевского гидропарка станет первой ступенькой в реализации масштабного проекта. Там обустроят рекреационные зоны, пляжи, спортивные площадки и даже дендропарки. 

Напомним,  проект предусматривает создание "зеленого маршрута", по которому можно будет пройти насквозь весь город, минуя автодороги. Для этого разработана огромная схема города, через которую проложены зеленые пути вдоль рек, скверов, парков, по зеленым насаждениям в частных секторах, заброшенных промзонах и вдоль насаждений возле железнодорожного полотна. Всего эти пути  будут  насчитывать 127 километров и станут "зелеными легкими города".

98mxscmlG_Kn7pz48lG1R43_U.jpg

Ранее создание масштабного екопроекта анонсировали на внеочередной сессии Харьковского городского совета. Тогда мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что для этого проекта в городе будет создано отдельное коммунальное предприятие, которое объединит экологов, урбанистов и архитекторов. Подробнее об этом можно почитать на "Комментариях".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться