В Харькове сегодня чтят память Героев Крут. На мостах появились баннеры, вечером состоится марш

Харьковчан и гостей города пригласили на марш памяти Героев Крут

Сегодня, 29 января, в Украине чтят Героев битвы под Крутами. В Харькове в честь памятного дня националисты развесили по городу баннеры с надписью "Пам’ятай Крути". Об этом сообщает ВПО "Фрайкор" на своей странице в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

Баннеры разместили на перилах двух харьковских мостов - мостике влюбленных на Клочковском спуске за Госпромом и моста на проспекте Льва Ландау, который видно с Московского проспекта.

Активисты также сообщили, что сегодня состоится ряд мероприятий, посвященных чествованию 102-й годовщины боя под Крутами, и пригласили харьковчан и гостей города присоединиться.

Так, в 17:30 состоится молебен по погибшим, а в 18:30 от Майдана Конституции пройдет Марш памяти Героев.

Бой под Крутами состоялся в 1918 году возле железнодорожной станции Круты вблизи поселка Круты и села Памятное на Киевщине. Одновременно с ним в Киеве началось третье большевистское восстание.

В бою под Крутами защитники украинской государственности выполнили приказ командования и остановили стремительное наступление врага. Современников особенно поразило захоронение 27 сильных в полном расцвете сил юношей, попавших после боя в плен к большевикам.

На похоронах в Киеве возле Аскольдовой Могилы председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, погибших в неравной борьбе, Героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове националисты собирают деньги на адвоката Артему Дериглазову, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство милиционера.



Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться