Антимонопольный комитет рекомендовал уменьшить суммы в платежках харьковчан за тепло и горячую воду

Контролировать уменьшение сумм в квитанциях должны органы местного самоуправления

Антимонопольный комитет рекомендовал пересчитать населению платежки за отопление и горячую воду. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в Харьковском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины.

Эти рекомендации связаны с изменением цены природного газа на отопительный период 2019-2020 годов.

Отвечают за пересчет органы местного самоуправления Харьковщины и субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по поставке тепловой энергии для нужд централизованного отопления и ее централизованной доставки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что уменьшение тарифов должно произойти в результате перерасчета, которой должны осуществить в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1082, принятом 24 декабря 2019.

В декабре 2019 года цена на газ, заложенная в тарифах на коммуналку, составила 8,5 гривен за кубометр. С 1 января 2020 года действует гарантирована цена - 5,5 гривен за кубический метр. Конечная цена будет рассчитываться на местах: до 5,5 гривен добавляться стоимость транспортировки и налог. В результате украинцы будут платить меньше от 0,7 до 1,3 гривен за кубометр.

Также "Комментарии. Харьков" писали, что с нового года харьковчане будут получать две платежки за газ. Одна - за использованный газ, вторая - за его доставку. Стоимость доставки будет зависеть от объема использованного газа в прошлом году. Рассчитывать ее будут индивидуально.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться