Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харьковской области не превышает эпидпорог

Больше половины больных гриппом и ОРВИ - дети

Харьковская область вошла в 11 регионов, где не зарегистрировали превышение эпидемического уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Так, в лабцентре сообщают, что за прошедшую неделю (16 - 22 марта) в Украине гриппом и ОРВИ заболели 201 591 человек. Из них более половины - дети.

Интенсивный показатель заболеваемости составил 527,2 на 100 тысяч населения. Это на 10,6% больше эпидемического порога по Украине.

Специалисты зафиксировали широкое географическое распространение гриппа и сообщили, что интенсивный показатель заболеваемости находится на уровне аналогичного периода прошлого сезона.

За неделю есть два летальных исхода вследствие гриппа, всего с начала эпидемического сезона умерло 68 человек. Ни один умерший не был привит против гриппа.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, в Харьковской области стали меньше болеть гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости снизился почти на 14%. За этот период заболело более 5,5 тысяч человек. Почти половина из них - дети до 17 лет.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться