Харьковских водителей, которые не будут платить за парковку, обещают штрафовать

Также обещают штрафовать и за парковку в неположенных местах

С сегодняшнего дня, 2 апреля, в Харькове оплата за парковку принимается только онлайн. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе Харьковского городского совета.

Так, с улиц города исчезли парковщики в зеленой форме, однако появились инспекторы по парковке. Именно они будут контролировать соблюдение правил парковки и оплату услуг. У каждого будет планшет с приложением "Инспектор" с помощью которого они и будут определять, оплатил водитель за парковку или нет.

Сообщается, что инспектор будет проверять состояние оплаты сканируя номерной знак машины. Программа в режиме реального времени определит, оплатил ли водитель за парковку. Если оплата отсутствует, инспектор через 10 минут вернется к автомобилю и повторно проверит. Если оплаты не будет, он имеет право привлечь водителя к административной ответственности. 

Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 20-кратном размере от одночасовой стоимости услуги за парковку. Также предусмотрены штрафы за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями - в 30-кратном размере от часовой стоимости парковки, и на местах, предназначенных для парковки электрокаров - от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Учитывая, что стоимость парковки - 5 гривен в час, не сложно посчитать и сумму штрафа.

С помощью приложения "Е-парковка", водители смогут как оплатить за парковку, так и в режиме реального времени получить информацию о штрафе. Сообщение о привлечении к административной ответственности инспекторы также будут оставлять на лобовом стекле машины и посылать письма на почтовый адрес водителей. Обжаловать штрафы можно в судебном порядке.

В горсовете сообщили, что не избегут наказания и водители на машинах с еврономерами. В этом случае штраф будет налагаться на граждан, которые ввезли машину на территорию Украины.

На оплату штрафа законодательством предусмотрен льготный период. То есть, если граждане в течение 10 дней после получения постановления о привлечении к административной ответственности оплатят 50% размера штрафа, то это будет считаться выполнением постановления.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что оплатить парковку в Харькове можно будет несколькими способами: через новое мобильное приложение "Е-парковка", которое уже можно скачать, через "Приват24" в разделе "Транспорт / Авто" и с помощью смс-паркинга.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться