В Харькове простились с Почетным гражданином города Василием Тацием (ФОТО)

Василий Яковлевич ушел из жизни на 83 году.

Траурная церемония прощания с Василием Тацией – Почетным гражданином города Харькова и Харьковской области, бывшим ректором Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого – состоялась 29 сентября в Благовещенском соборе.

В панихиде принял участие Харьковский городской голова Игорь Терехов. По его словам, Василий Таций очень многое сделал для Харькова и часто помогал людям.

"Василий Яковлевич немало создал – построил корпуса университета, библиотеку, Дворец культуры, спортивные сооружения. Он был очень неравнодушен к тому, чем занимался. Многие сегодня вспоминают его, потому что он был добрым и правильным человеком, который очень помогал людям. Вечная память!" – отметил Игорь Терехов.

Напомним, Василий Таций ушел из жизни в среду , 28 сентября.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Справка. Василий Яковлевич Таций родился в Полтаве 13 января 1940 года. После окончания Харьковского юридического института занимал должности помощника прокурора района и прокурора отдела по надзору за разбирательством в судах уголовных дел в Полтавской областной прокуратуре.

С 1966 года жизнь и деятельность Василия Тация связаны с Национальным юридическим университетом имени Ярослава Мудрого (ранее – Харьковский юридический институт): аспирант, старший преподаватель, доцент, заместитель декана дневного факультета, проректор по научной работе.

С июля 1987 года по декабрь 2020 года – ректор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. С января 2021 – советник ректора, почетный ректор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. В 1993-2016 гг. – президент, а с 2016 года – почетный президент, советник президиума Национальной академии правовых наук Украины – высшего юридического отраслевого научного учреждения Украины, созданного по его инициативе и при непосредственном активном участии.

Василий Таций – автор более 800 научных работ, в том числе около 60 монографий, учебных пособий и учебников. Значителен его вклад в обновление всей системы юридического образования Украины, в усовершенствование ее содержания, внедрение передовых методов обучения, углубление интеграции образования, науки и юридической практики. Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого, кавалер орденов "За заслуги" I и II степеней.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться