В Харькове осудили водителя, который дал взятку патрульным

Взяткой автомобилист хотел откупиться от постановления за нарушение правил дорожного движения

В Харькове Ленинский районный суд города вынес приговор водителю, который дал взятку патрульным полицейским. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Сообщается, что все произошло в январе 2020 года в Холодногорском районе. Трое патрульных полицейских остановили ЗАЗ SENS, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Машина пересекла двойную сплошную, создав препятствие для движения других транспортных средств.

Правоохранители начали составлять постановление о наложении административного взыскания с водителя в соответствии с ч. 2 ст. 122 КУоАП. Однако автомобилист, чтобы избежать наказания пытался дать взятку патрульным. Он положил деньги под водительское удостоверение и передал его в руки одному из полицейских.

Суд признал водителя виновным в предоставлении должностному лицу неправомерной выгоды за несовершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, любого действия с использованием служебного положения (ч. 1 ст. 369 УК Украины) и назначил наказание в виде штрафа 8,5 тысяч гривен (500 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Сейчас приговор в законную силу не вступил, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на Харьковщине задержали автомобилиста, которого подозревают в подкупе полицейского. Мужчина хотел избежать наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться